Скандалы с русскими журналистами в 1896 году и кое-что ещё...


Анекдоты № 1042 от 29.04.2022 г.




Плевок М.Н. Шелгунова

В начале февраля 1896 года М.Н. Шелгунов, сын Н.В. Шелгунова, явился в редакцию “Северного вестника”, вызвал Л.Я. Гуревич якобы для разговора, а когда та пришла, плюнул в неё.
Поводом для инцидента послужила публикации во второй книжке журнала за 1896 год воспоминаний Н.А. Тучковой-Огарёвой о Герцене, в которых утверждалось, что М.Н. Шелгунов — внебрачный сын Серно-Соловьёвича.
Странный человек, этот М.Н. Шелгунов. Собрался бы, да и плюнул в Тучкову-Огарёву — это было бы справедливее.
Во-первых, эту тему затронула госпожа Тучкова-Огарёва.
Во-вторых, она немного ошиблась, так как Серно-Соловьёвич был отцом Николая Николаевича Шелгунова, младшего брата Михаила Николаевича.
В-третьих, Сам Михаил Николаевич был сыном поэта и революционера М.И. Михайлова.
Вероятно, мать братьев квази-Шелгуновых, Л.П. Шелгунова, находилась под сильным влиянием идей Н.В. Чернышевского.

Михаил Николаевич Шелгунов (1862-1897) — русский литератор.
Николай Васильевич Шелгунов (1824-1891) — публицист и литературный критик, друг Н.Г. Чернышевского.
Николай Николаевич Шелгунов (1864-1909) — народоволец, мичман.
Любовь Яковлевна Гуревич (1866-1940) — литературный критик, издатель журнала “Северный вестник”.
Наталья Алексеевна Тучкова-Огарёва (1829-1913) — жена Н.П. Огарёва (1813-1877) и гражданская жена А.И. Герцена (1812-1870); автор известных мемуаров.
Александр Александрович Серно-Соловьёвич (1838-1869) — публицист, член ЦК “Земли и воли”.
Михаил Илларионович Михайлов (1829-1865) - поэт, переводчик и революционный деятель; друг Н.В. Шелгунова.
Людмила Петровна Шелгунова (1832-1901) - урождённая Михаэлис; переводчица, писательница, автор мемуаров.

Портреты любовников

Подробнее о двух любовниках из предыдущей заметки писала Е.А. Штакеншнейдер в своём дневнике за 1856 год (19 января), когда те ещё были в периоде любовных прелюдий.
Позволю себе привести несколько обширных выдержек из её записей:
"С Шелгуновой и Михайловым мы видаемся ежедневно; Михайлов без памяти влюблен в неё...
Вообще, окружают Шелгунову почти поклонением. Она не хороша собой, довольно толста, носит короткие волосы, одевается без вкуса; руки только очень красивы у неё, и она умеет нравиться мужчинам; женщинам же не нравится...
Она умна, т.е. она может говорить обо всём. Не знаю, что говорит она, когда сидит вдвоем с Полонским, Тургеневым, Григоровичем и другими, с мамою же вдвоем она чаще всего рассказывает анекдоты, которые сама называет скабрезными, и потому обыкновенно велит мне уйти.
Мужа своего она называет Николай Васильевич и говорит ему "вы"; он также говорит ей "вы", но зовет ее Людинькой. Ей лет двадцать семь; детей у них нет, и потому она свободно может располагать своим временем".
Вот вам портрет освобождающейся новой женщины. Дальше Е.А. Штакеншнейдер описывает её будущего любовника и отца её первого ребёнка:
"Михайлов от неё без ума. Михайлов чудесный человек. Так ли он умён, как добр, честен и талантлив, не знаю, так как в настоящее время он ведь без ума от Шелгуновой. К тому же он много занимается френологией; а мне кажется, что умный человек этой наукой долго заниматься не может. Эта наука для женщин, поэтов и сумасшедших; впрочем, Михайлов — поэт.
Собой Михайлов очень безобразен; редко увидишь такое лицо, как у него, с глазами, еле прорезанными, и густыми черными бровями. К тому же он мал ростом, худенький, чёрненький, с землистым цветом лица и вообще некрасивыми чертами. Но зато голос его, когда он заговорит, — я такого чудесного голоса никогда не слыхала, и читает он превосходно. Да и вообще он такой симпатичный, что забываешь его безобразие.
Он, кажется, калмыцкого рода, по крайней мере происходит из тех мест; этим отчасти объясняются его глаза, но и для калмыка они всё же исключение; у него верхнего века почти нет. Что чувствует к нему Шелгунова, не знаю; она с ним ласкова. Они часто целые вечера просиживают где-нибудь в углу вдвоём, и о чём говорят, — не знаю. Я думаю, что если бы Шелгунова ему сказала броситься в огонь, он бы бросился с радостью; если бы она убила кого-нибудь, он бы был счастлив взять грех её на себя".
Елена Андреевна Штакеншнейдер (1835-1897) — автор мемуаров; хозяйка популярного литературного салона; старшая дочь известного архитектора Андрея Ивановича Штакеншнейдера (1802-1865).

Ошибка издательницы

Вечером того же дня М.Н. Шелгунов сидел дома, терзаясь раскаиванием за свой проступок и не находя себе места. Вечером он получает письмо от Л.Я. Гуревич, которая написала, что она наполовину его оправдывает и просит лишь об одном: обратиться в редакцию с коротким извинительным письмом, чтобы хоть таким образом увеличить число подписчиков “Северного вестника”.
Получив данное послание, М.Н. Шелгунов воспрянул духом и осмелел: он не стал писать никакого извинительного письма, но сохранил послание Л.Я. Гуревич, чтобы при случае использовать его в качестве оружия.

Сердитые братья

В середине февраля (13-го и 15-го) 1896 года Мещерский опубликовал в газете “Гражданин” статью “Его Высокопревосходительство”, в которой братья Половцовы усмотрели пасквиль на своего отца А.А. Половцова.
19 февраля братья пришли в квартиру Мещерского: старший - с палкой, младший — с нагайкой.
После этого “дружественного” визита Мещерский решил, что он оскорблён и подал на обидчиков мировому судье. Суд признал братьев виновными по двум статьям Устава о наказаниях (насилие и самоуправство) и приговорил каждого к аресту на две недели.

Князь Владимир Петрович Мещерский (1839-1914) — журналист, издатель газеты “Гражданин”.
Александр Александрович Половцов (1832-1909) — государственный и общественный деятель.
Пётр Александрович Половцов (1874-1964) — генерал-лейтенант 1917.
Александр Александрович Половцов-младший (1867-1944) — дипломат и этнограф.

Как видим, в 1896 году страсти по поводу газетных публикаций разгорались не на шутку.

Дело Н.Н. Жеденова

Вначале я представлю вам главное действующее лицо следующего эпизода: Николай Николаевич Жеденов (Жеденев, 1861-1933), из дворян; педагог, общественный и государственный деятель.
В конце XIX века Н.Н. Жеденов получил довольно большую известность своей деятельностью по созданию сельских пожарных команд и сельскохозяйственных приютов для сирот. Жеденов популяризировал свои идеи в периодике и выступая с докладами в различных столичных обществах, Вольно-экономическом, Техническом и др. Однако существенной поддержки от либеральной общественности он не получил. О государстве я и не заикаюсь.
Поддерживали Жеденова такие издания и те журналисты, которых принято называть реакционерами и черносотенцами. Поддержал Жеденова и упоминавшийся выше князь В.П. Мещерский. Однако вскоре в периодических изданиях либерального направления стали появляться статьи, в которых Жеденова обвиняли в различных злоупотреблениях и обмане крестьян.
В начале 1896 года Жеденов приехал в Петербург, чтобы добиться утверждения устава сиротских приютов и принятии их в ведомство Императрицы Марии. Во время его отсутствия местные власти под влиянием столичных либеральных статей сместили Жеденова с должности земского начальника и отменили все его общественные начинания.
В Петербурге в то же самое время в еженедельнике “Неделя”, издаваемым В.П. Гайдебуровым, была опубликована заметка “Красноярский бунт”, где Жеденов прямо обвинялся в обмане крестьян.

Василий Павлович Гайдебуров (1866-1940) — русский литератор, поэт и журналист.
Вначале Жеденов попросил двоих своих знакомых добиться опровержения данной статьи, но их миссия успеха не имела.
Исполнявший обязанности редактора еженедельника М.О. Меньшиков (Гайдебуров в эти дни был заграницей) почувствовал, что этим визитом дело не ограничится, и 19 марта он зашёл к Венгерову. Они обсудили происшествия с Л.Я. Гуревич и с В.П. Мещерским, после чего Меньшиков якобы сказал, что он никогда не станет ни с кем стреляться:
"Если кто-то хочет меня застрелить, пусть стреляет в меня; я этого не сделаю!"
Михаил Осипович Меньшиков (1859-1918) — писатель-публицист и политик.
Семён Афанасьевич Венгеров (1855-1920) — историк русской литературы, библиограф и редактор.
20 марта, в среду, Жеденов пришёл в редакцию “Недели” и потребовал от Меньшикова публичного извинения и опровержения некоторых мест в публикации, которые порочили его честь дворянина. Меньшиков заявил, что он лично знает автора статьи и полностью ему доверяет, а потому никаких извинений не последует.
Тогда Жеденов вызвал Меньшикова на дуэль, но тот отказался, сказав, что не будет выяснять отношения столь “варварским” способом, и предложил Жеденову подать на него в суд.
После этого разгневанный Жеденов достал револьвер и выстрелил в Меньшикова, прострелив тому предплечье.
(Правда, позднее Меньшиков стал утверждать, что пуля прошла всего в четырёх дюймах от его сердца.)
Жеденова судили и приговорили к лишению всех прав и имуществ и к ссылке в Архангельской губернии: ему запрещалось в течение одного года и четырёх месяцев отлучаться с места, назначенного для проживания; по истечении десяти лет ему разрешалось свободно избрать для жительство любое место в Европейской части России, за исключением столиц и столичных губерний.
Одновременно суд ходатайствовал перед Государем о замене назначенного Жеденову наказания на заключение в тюрьму сроком на один год.
Известно, что Николай II значительно смягчил приговор Жеденову, но подробностей я не нашёл.

При обсуждении дела Жеденова стоит рассказать и о паре случаев с участием уже известного вам поэта К.М. Фофанова. Разумеется, это были анекдотические ситуации.

Жеденовец!

21 апреля 1896 года Фофанов пришёл к А.К. Шеллер-Михайлову,
"вручил ему стихотворение, взял у него пять рублей и принялся целовать ему руку. Желая от него отделаться, Шеллер поспешно удалился в соседнее помещение. Примерно через десять минут он услышал в приёмной страшный шум, бросился туда и увидел, что Фофанов в дикой ярости замахивается стулом на Михаила Майкова. Поэт Лебедев пытался его сдержать и успокоить, разговаривая с ним тихо и мягко; это в конце удалось. Что же произошло?
При появлении Майкова (не путать со стариком Аполлоном Майковым) Фофанов вонзился в него взглядом, потом воскликнул:
"Вы жеденовец! Вы тоже против Меньшикова?" -
и схватил стул. Майков, конечно, не мог прийти в себя от удивления".
Александр Константинович Шеллер-Михайлов (1838-1900) — русский писатель.
Михаил Григорьевич Майков (1866-1905) — русский писатель и публицист; двоюродный племянник А.Н. Майкова.
Аполлон Николаевич Майков (1821-1897) — русский поэт.
Владимир Петрович Лебедев (1869-1939) — русский поэт, прозаик и переводчик; псевдоним “Мур”.

Целуй ступени!

Сам Фофанов рассказал Ф.Ф. Фидлеру ещё об одном инциденте вокруг Жеденова:
"Я собирался к тебе [Ф.Ф. Фидлеру] и не знаю, каким образом оказался на Ивановской (ныне Социалистическая ул. в Петербурге). У входа в “Неделю”, у парадного подъезда стоял в обычной позе швейцар. Я спросил его, не жеденовец ли он, он ответил мне презрительным взглядом, и тогда я повелел ему: в первый же раз, когда сюда снова придёт Меньшиков, ползти за ним на четвереньках и целовать все ступени, которых коснётся его нога, всю лестницу до самого верху, до самого верху... и целовать, целовать, целовать!"




(Продолжение следует)

© Виталий Киселев (Старый Ворчун), 2022