Галантные дамы былых времен и другие истории. Вып. 25


Анекдоты № 1029 от 30.12.2021 г.




Мудрый бургундец

Существует оригинальная версия событий, которые привели к убийству герцога Людовика Орлеанского (1372-1407) наёмниками его кузена бургундского герцога Иоанна Бесстрашного (1371-1419) – это неуёмное хвастовство Людовика Орлеанского.
Однажды на пиру он похвастался тем, что развесил в своих покоях портреты тех прекрасных дам, прелестями которых он успел насладиться.
Позднее герцог Иоанн Бесстрашный оказался в кабинете Людовика Орлеанского и на одной из стен увидел портрет своей прекрасной жены Маргариты Баварской (1363-1423), дочери герцога Альберта I Баварского (1336-1404). Иоанн ничем не выдал своего открытия, но с тех пор затаил на Людовика смертельную обиду.
Он всюду поносил Людовика за плохое управление государством, а также распространял и другие слухи, порочащие своего врага, и в 1407 году организовал убийство Людовика Орлеанского в Париже близ Барбетских ворот. Маргарита Баварская пережила мужа на четыре года и умерла в 1423 году.
Герцога Иоанна многие хвалили за то, что он поступил мудро: отомстил врагу и не стал при этом порочить свою жену.

Месть де Жерсея

Господин де Жерсей враждовал с одной из фрейлин Екатерины Медичи (1519-1589) и решил ей отомстить (фрейлине, разумеется). Тогда в присутствии сидящей королевы все придворные садились прямо на пол.
Де Жерсей взял у лакеев грязный мяч из бараньей кожи, которым те забавлялись на заднем дворе, сел рядом с девицей и умудрился незаметно просунуть ей этот мяч под платье. Когда королева встала, все тоже поднялись с пола, а из-под юбок у этой девицы выскочил грязный мяч и начал прыгать по полу. Королева очень удивилась, а фрейлина чуть не плача говорила, что это чья-то злая шутка.
Решили, что это дело рук де Жерсея, но того уже и след простыл. Разгневанная королева послала за ним, но де Жерсей от всего категорически отпирался, стараясь несколько дней не попадаться на глаза королеве и королю.
Правда король в своем кругу веселился над этой выходкой де Жерсея, но так, чтобы Екатерина Медичи ничего об этом не узнала.

Академия и движение

Во Франции с 1570 по 1584 год существовала Академия поэзии и музыки. Карл IX (1550-1574) и Генрих III (1551-1589) оказывали ей свое покровительство, а основал эту Академию в своем загородном имении поэт Жан-Антуан де Баиф (1532-1590).
Некий кавалер отсутствовал при дворе около полугода, а вернувшись, заметил одну молодую вдовицу, направлявшуюся в Академию. Кавалер сделал вид, что удивлён:
"Как, Академия еще существует? А мне сказали, что её давно упразднили".
Его приятель простодушно ответил:
"Как вы можете сомневаться, раз она туда направляется".
Тогда кавалер довольно громко заметил:
"Ах, да, тамошний магистр учит её философии, которая трактует о вечном движении".


Ночные вылазки Генриха II

Французский король Генрих II (1519-1559) был весьма склонен к галантным приключениям, но всегда старался держать свои похождения в тайне, чтобы не компрометировать дам.
В этих ночных похождениях короля сопровождал только верный Пьер Гриффон, который шёл впереди с факелом и коротким копьем. Король следовал за ним, держа шпагу под мышкой и закутавшись в плащ по самые глаза.
Иногда король был просто в ночном халате. Во время свидания король клал шпагу и копьё у изголовья, а верный Гриффон сторожил у дверей.

Шутник на виселице

В конце лета 1561 года в Сен-Жерменском предместье должны были повесить одного мошенника, который стащил шесть серебряных приборов из кухни принца Шарля де Бурбона (1515-1565).
Когда ему уже надели петлю на шею, приговорённый попросил у палача разрешения сказать последнее слово, но вместо покаяния, как ожидалось, он стал говорить, что вешают его зря, и он ни в чём не виновен. Ведь крал он только у принцев и графов, которые и есть самые настоящие мошенники, грабящие простой народ. Так что он ничего не крал, а только возвращал то, что они отбирают у народа.
Тогда священник поспешил подняться к нему на лестницу, чтобы его видели, и обратился к народу:
"Мадам и месье! Этот бедный грешник просит вас помолиться за него, так воздадим же ради спасения его души "Pater noster", "Ave, Maria" и "Salve"!" ("Отче наш", "Аве, Мария" и "Славься".)
Народ начал было молиться, но тут жулик заревел как телёнок, передразнивая священника, а затем так пнул его ногой в ж..., что тот свалился с лестницы и сломал себе ногу, чем очень потешил присутствующих.
Мошенник же ему вслед прокричал:
"Чёрт вас подери, сударь, я же говорил, что незачем вам забираться так высоко: не удержитесь, – и поделом вам, графский угодник!"
С этими словами он сиганул вниз и закачался в петле.
Разговоров об этой казни хватило на несколько дней, и даже при дворе сильно потешались.

Опомнился

Как-то по пьянке французский король Людовик XI (1423-1483) послал английскому королю Эдуарду IV (1442-1483) приглашение приехать к нему в Париж, чтобы попировать вместе.
Правда, вскоре он опомнился и дезавуировал свое приглашение, говоря собутыльникам:
"Клянусь небесами, что-то мне расхотелось его видеть здесь. Ведь обязательно найдется какая-нибудь ловкая тварь и привяжет его к своей юбчонке, приохотив к здешней жизни. И он станет наведываться сюда чаще и бывать дольше, нежели мне угодно".


Алхимия наоборот

Про Раймонда Луллия (1235-1315) рассказывают, что однажды он продемонстрировал королю Англии не тривиальное превращение свинца в золото, а совсем обратный фокус. Луллий превратил множество золотых и серебряных слитков в железные, медные и оловянные, чем вызвал великое удивление присутствующих.

Полезный эдикт

Карл де Гиз (1525-1574), кардинал Лотарингский, в качестве министра при Франциске II издал эдикт, по которому угрожал повесить кредиторов Двора, если они не удалятся из Парижа в течение 24 часов.

Ты кто?

Кардинал Жан Лотарингский (1498-1550) всегда щедро подавал милостыню нищим, для чего сопровождавший его человек носил с собою суму с несколькими сотнями экю.
Однажды кардинал бросил несколько золотых какому-то слепому.
Тот, услышав звон золота, закричал по-итальянски:
"Ты или Христос, или кардинал Лотарингский!"


Неудачный рейд

Великий приор Франции Франциск Лотарингский (1534-1562) однажды послал две галеры к Леванту под командованием Никола Больё (?-1564).
У Архипелага капитан Больё встретил большой венецианский корабль и обстрелял его. Венецианцы ответили огнем и первым же залпом снесли две скамьи с каторжниками и смертельно ранили капитана одной из галер Панье.
Это было, разумеется, случайностью, так как пушки тех времён особой точностью стрельбы не отличались.
Панье перед смертью успел пошутить:
"Хоть Панье не из Шампани, но Шампань из Панье хлещет красней Бордо. Так чего жалеть о пустом бурдюке, когда пролито вино".
А господин Больё вынужден был отступить, ибо не смог справиться с венецианцем.

Галантные дамы былых времен. Жёны послов. Вып. 24


(Продолжение следует)

© Виталий Киселев (Старый Ворчун), 2021